Полный переход на электронные личные медицинские книжки в России может быть отложен на неопределенный срок. Министерство здравоохранения РФ подготовило проект приказа, согласно которому ведение и выдача документов на бумажном носителе продолжатся и после 1 сентября 2026 года. Документ размещен для общественного обсуждения.
Согласно пояснительной записке к проекту, ведомство намерено исключить ранее установленное временное ограничение, из-за которого с сентября текущего года медицинские книжки должны были полностью перейти в цифровой формат. Сама форма привычного бумажного бланка при этом останется прежней.
Одновременно с этим Минздрав планирует расширить перечень обязательных сведений, вносимых в документ. В медицинских книжках начнут в обязательном порядке указывать пол владельца, а для иностранных пациентов — их гражданство.
Ожидается, что приказ вступит в силу 30 июня 2026 года.
